Что такое ангора? Это шерстяная ткань, основой которой является пух ангорской козы или ангорского кролика.

 

 

Изделия из пуха ангорских коз всегда ценились очень высоко, настолько, что до середины 19 века был запрещен вывоз этих животных за территорию страны, которая является их родиной – Турции. За возможность наряжаться в одежду из этой ткани мы должны быть благодарны американцу Джеймсу Девису, оказавшему помощь Турции в разведении хлопка. Именно за это гражданин США был одарен султаном Абдулом Меджидом двумя такими козочками.

Ангорская шерсть самая пушистая и мягкая шерсть в мире. Однако не смотря на все эти положительные свойства, она обладает очень досадным качеством – облезать, предотвратить это невозможно, пользуясь хоть какими способами, но некоторые ошибочно считают, что это можно предотвратить, уменьшив процент ангоры в пряже, это, повторяюсь, ошибочное мнение. Облезать – это свойство пуха, он не закрепляется в пряже прочно. Поэтому, в состав ткани ангора обычно добавляют шерсть мериноса (если речь идет о дорогой продукции), акрил – для изготовления трикотажа и пряжи из ангоры, а также вискозу и полиэстер – для бюджетных изделий.  Кстати, шерсть мериноса и альпаки часто добавляют в ткани, чтобы сделать их более крепкими, не теряя при этом мягкости.

 

 

У изделий из ангоры есть очень большой минус – их нельзя стирать, я скажу Вам более, их нужно постоянно беречь от промокания. Чистить вещи из ангоры можно только при помощи химии, ну уж если вещь сделана хорошим мастером из качественной шерсти, то оно прослужит Вам не один год.

 

 

Пряжа из ангоры практически не используется в чистом виде, так как это очень дорого и пряжа быстро слиняет. Но ангора является просто идеальной добавкой в смесях шерстью или акрилом. Такая смесовая пряж получается очень легкой, теплой, и приятной на ощупь.

Пряжа с ангорой очень и очень легкая, так, например, для изделия 42-44 размера нужно 200 - 250 грамм.

 

 

Если у Вас есть изделия из ангоры то Вам просто необходимо знать следующие правила по уходу за ними: стирать нужно очень осторожно и только руками, с добавлением специальных химических средств, сушить же изделия необходимо ТОЛЬКО(!!!) на горизонтальной поверхности , причем только в расправленном , ровном состоянии.

  • Нужно взять шампунь, желательно, имеющий в составе ланолин (2 ст. ложки на 5 литров теплой воды)
  • Или на такой же объем воды – столовую ложку натертого детского мыла и столовую ложку глицерина
  • Вещь стирают, стараясь не прикладывать усилий, затем слегка отжимают
  • Потом нужно завернуть изделие в полотенце, чтобы убрать излишки влаги
  • Далее следует разложить вещь на горизонтальную поверхность, при этом не растягивая и не меняя форму
  • После высыхания изделия, ворс расчесывают с помощью щетки
  • Если вещь все же свалялась и потеряла вид, хитрые хозяйки кладут ее ненадолго в морозилку

Существует разные сорта ангорского пуха. Все они различаются по длине, чистоте и типу животного.

  • К первому сорту ангорки относится пух, составляющий примерно семьдесят процентов от всего волосяного покрова.
  • Ко второму – пух, который растет на конечностях.
  • К третьему относится любой грязный пух, из него практически не делают пряжу, так как она получается очень плохого качества.

Ангору называют зимней пряжей, так как вещи из этой пряжи очень теплые поэтому из ангоры обычно вяжут шарфы, носки, пинетки, разные рукавички, и даже пытаются шить детские комбинезоны, шапки и так далее, в общем вещи, которые должны согревать нас в зимнюю стужу. Ангорскую пряжу обычно вяжут толстыми спицами, так как это делает изделие более легким, а также уменьшает расход пряжи. Ангорская пряжа обычно поступает в продажу моточками десять или двадцать пять грамм.

 

 

В широкой продаже представлены следующие виды ангоры:

  • Меланж. Ангора меланж – что это за ткань? Если вы уже знакомы с меланжевыми материалами, то, наверняка, знаете, что для их изготовления используется пряжа разного (контрастного) окраса, что позволяет получить эффект мраморной крошки на поверхности полотна. Так и в случае с ангоркой – здесь сочетаются нити из натурального пуха и синтетические контрастные материалы.
  • Супрем. В состав этой ткани входил лайкра, что позволяет получить легкий и теплый материал, который, к тому же, тянется и прекрасно держит форму – натуральный трикотаж из ангоры.
  • Софт. Описание ткани ангора софт не будет слишком длинным, ведь этот материал вообще не содержит в составе пуха ангорских коз или кроликов. Что здесь есть? Полиэстер 70%, вискоза 20%, эластан 5%. Материал достаточно приятен к телу, воздухонепроницаем, обладает характерной ворсистой поверхностью.